6 ступеней развития болезней по аюрведе

Доктор аюрведы рассказывает о стадиях развития болезни согласно аюрведы и о том, как их распознать.

1) Чайя (Скопление) – подразумевает под собой скопление (повышение) одной и более дош в организме. Причиной возникновения такого скопления становится нездоровая диета и неправильный образ жизни. На этой стадии доши скапливаются в местах их естественного нахождения, а именно: для ваты это толстый кишечник, для питты это желудочно-кишечный тракт, для капхи – область грудной клетки.

2) Пракопам (Расстройство) – на этой стадии в дошах происходят качественные изменения. Доши начинают распространяться за пределы их естественных мест обитания, ввиду чего доши начинают функционировать неправильным образом.

3) Прасарам (Рассеивание) – Доша выходит за рамки ее надлежащего местонахождения в теле и начинает передвигаться по организму. Симптомы болезни на этой стадии все еще не проявляют себя, может наблюдаться только легкий дискомфорт.

4) Стхаанасамсрайам (Размещение) – на этой стадии доша находит себе место в каких-либо тканях организма за переделами ее естественного места расположения, что приводит к дисфункциям этих тканей (дхату) или органов.

5) Въякта (Проявление) – на этой стадии болезнь начинает открыто проявляться. Функционирование тканей организмов нарушается ввиду накопленной аамы на фоне дисбаланса доши.

6) Бхеда (Хроническое течение болезни) – на этой стадии болезнь уже глубоко пустила свои корни. Проявились ее симптомы. И естественные механизмы восстановления организма уже не в состоянии справиться. Необходимо добавить помощь извне.

Ранняя диагностика и применение профилактических мер необходимы, чтобы не допустить глубокого распространения болезни в организме. На ранней стадии можно легко вернуть баланс дошам, а ааму можно легко вывести из организма.

Профилактика заболевания и ранняя диагностика - лучшее средство от всех болезней. Желаем вам крепкого здоровья!

Запись на консультации по телефону: + 7 (495) 646-13-31,  whatsapp: +7 (926) 992-37-04
Записаться

Специалисты центра