7 советов для беременных женщин

Беременность - одно из самых восхитительных опытов, который переживает женщина в течение жизни. И в то же время, это путешествие длиною в 9 месяцев может быть довольно непростым и с эмоциональной, и с физической точки зрения, поскольку несет в себе целый ряд изменений тела и сознания. Йога может помочь вам справиться со многими возникающими трудностями.
Вот несколько простых советов от преподавателей центра «Керала», как можно использовать йогу для гармоничного протекания вашей беременности.

1. Медитация

йога для беременных.jpg
Помогает принять свое тело, и все изменения, происходящие с ним. Особенно актуально на последнем триместре беременности. Медитация позволяет сохранять баланс эмоций, столь необходимый для здоровья малыша. Вы можете выбрать любую медитационную технику, которая вам близка, медитировать самостоятельно или попробовать медитации онлайн. Так же вы можете посетить индивидуальные или групповые классы медитации в центре «Керала».

2. Пранаяма  

Помогает расслабиться и справиться с ощущением тревоги. Особенно подойдет техника Нади Шохан (глубокое дыхание с поочередной сменой ноздрей). На втором и третьем триместре можно прибегнуть к техникам, позволяющим черпать энергию посредством дыхания, например, Удджайи пранаямы (Дыхание Победы) и Бхрамри (Дыхание пчелы).

3. Практика асан 

йога для беременных.jpg
Помогает заблаговременно позаботиться о легких и безопасных родах. В первом триместре беременности рекомендованы позы стоя, поскольку они помогают укрепить мышцы ног, улучшают кровообращение, повышают энергию, а также значительно уменьшают или совсем устраняют судороги ног. А практика позы бабочки позволяет выводить излишнюю жидкость из организма, справиться с отечностью и постепенно раскрыть мышцы таза.
В ходе практики строго запрещены позы йоги, вызывающие напряжение брюшной полости, а так же с особой осторожностью следует практиковать перевернутые позы, желательно только под руководством опытного преподавателя йоги.
Нагрузка при выполнении скруток должна приходиться на плечи и верхнюю часть спины, но никогда не на живот. Не рекомендуется практиковать позы йоги с десятой по четырнадцатую неделю беременности. Во избежание непредвиденных обстоятельств лучше всего практиковать асаны под присмотром квалифицированного преподавателя йоги, проинформирован врача о вашей практике. В центре «Керала» вы найдете индивидуальные и групповые занятия йогой, а так же докторов аюрведы, которые с удовольствием проконсультируют вас в случае такого пожелания.

4. Распорядок дня 

Зафиксируйте определенное время для приема пищи, физических упражнений и сна. Установите ежедневное расписание, которое подходит вам и придерживайтесь его, обязательно выделив время на йогу и медитацию каждый день. Ежедневные упражнения имеют больший эффект для укрепления тела и ума, нежели спонтанные нагрузки. 

5. Осанка 

Сидеть необходимо с прямой спиной и подбородком. По мере того, как ребенок растет, его вес ощущается все больше и больше в спине и ногах. Чтобы избежать болей в спине, нужно сохранить позвоночник прямым, выравнивая голову и шею. То, как вы стоите, сидите или ходите, имеет большое значение. Когда вы стоите, нужно распределять вес тела одинаково на обе ноги. Регулярная практика йоги позволяет улучшить вашу осанку и баланс тела.

6. Питайтесь правильно 

Ешьте здоровую пищу. Большое количество зелени, листовых салатов, фруктов и воды позволят избежать запоры и колики. Легкая и легко усваиваемая диета является предпочтительным. Потребляйте большое количество йогурта и молока, чтобы поддерживать уровень кальция. Обратитесь к аюрведическому врачу, чтобы знать, что подходит вам лучше всего, и составить сбалансированную диету специально для вас.

7. Слушайте древние мантры на санскрите.  

Вибрации мантр имеют положительное и воздействие на растущего внутри вашего тела ребенка. Это доказано не только многотысячелетней историей, но и современной наукой. Эти вибрации активизируют тонкие энергетические центры в организме, оказывая успокаивающее, очищающее и тонизирующее действие. Самостоятельное воспевание мантр называется йогой звука. В центре «Керала» вы можете посетить сеанс музыкотерапии, где наш доктор подберет мантры, подходящие именно вам в соответствии с вашей конституцией.  
Желаем вам легкой и реализованной беременности. 
По всем вопросам обращайтесь по телефону; + 7(495) 646 13 31.
Записаться

Специалисты центра