Как избавиться от лишнего веса согласно аюрведе

Согласно аюрведе, наше физическое тело образуют три базовые энергии —  доши: вата («ветер»), питта («огонь») и капха («земля»), а их пропорциональное соотношение определяет нашу конституцию. Капха, иначе говоря, слизь, как раз и проявляется в теле в виде жира, поэтому люди капха-конституции обычно более склонны к полноте и именно с дисбалансом капхи чаще всего связывают избыточный вес. Однако не все так однозначно.

Причины ожирения в аюрведе также можно классифицировать по дошам:

Капхаожирение характерно для людей капха-конституции: это замедленный обмен веществ, устойчивый аппетит (переходящий в переедание) и гормональные расстройства. Сюда же следует отнести малоподвижный образ жизни и избыток сна.

Ватаожирение (да, бывает и такое) характеризуется постоянными колебаниями веса и аппетита, а вызывают их, как правило, психические факторы: тревожность, депрессия, раздражительность, а грузное тело создает иллюзию «надежности», «стабильности».

Питтаожирение обусловлено перееданием. Аппетит и пищеварение у людей питта–конституции очень хорошие, поэтому часто отмечается склонность много есть. Они хорошо усваивают сахар, но в результате может возникнуть пристрастие к нему.

Не сложно догадаться, что подход к лечению каждого из видов будет несколько отличаться, поэтому если проблема уже достигла некоторых масштабов, а намерение серьезно, то лучше всего обратиться к аюрведическому доктору. Он определит тип расстройства и назначит соответствующую диету и вспомогательные препараты. Тем не менее, можно выделить некоторые универсальные рекомендации:

  • Умеренное количество сна в ночное время и отсутствие сна днем;
  • Умеренные, но регулярные физические нагрузки. Аюрведический подход к спорту можно сформулировать так: можете сделать 50 приседаний? Сделайте 25, но каждый день.
  • Основной прием пищи должен приходиться на обеденное время, с 12 до 14 часов, так как в это время наш пищеварительный огонь наиболее активен. Завтрак и ужин должны быть лёгкими, до 10 утра и 19 часов соответственно. Белок лучше потреблять растительного происхождения или сделать выбор в пользу белого мяса. В меню должны преобладать теплые суповые блюда, тушеные овощи и цельные крупы. Откажитесь от полуфабрикатов и других продуктов, содержащих скрытые сахара (например, покупные соусы).
  • Постарайтесь снизить факторы стресса в своей жизни, медитируйте минут по 15 в день, а выходные проводите на природе.

Ещё одна частая причина лишнего веса — зашлакованность организма. Жировая ткань — это склад для токсинов и при резкой, противоестественной потере веса даже случается интоксикация организма. Чтобы уберечь нас от этого, защитные системы организма зачастую и не дают похудеть. Поэтому доктора всегда советуют начинать ваш путь к стройности с курса аюрведического детокса — панчакармы. Это своеобразная перезагрузка организма, которая даст отдохнуть пищеварительной системе, размягчит жировую ткань и сбалансирует доши и, конечно, безопасно удалит токсины из организма. Уже после прохождения панчакармы пациенты сбрасывают около 5 лишних кг и отмечают, что в последствие вес уходит намного быстрее. Подробнее об этапах панчакармы можно прочитать здесь

Постарайтесь, чтобы сама идея похудения не создавала вам дополнительного напряжения, не уповайте на молниеносный результат, он никогда не бывает устойчивым. Одна поговорка гласит, что если хочешь идти далеко — иди медленно, и начинать с маленьких шагов — нормально. Мудрость аюрведы и опыт наших докторов поможет вам прийти к стройности без вреда для здоровья и стресса.

Запись на консультацию: 8 (499) 646-13-31

Запись сообщением по WhatsApp +7(926)99-23-704

Записаться

Специалисты центра