МАССАЖ КАК ТЕЛЕСНАЯ ПРАКТИКА, - Yogajournal, август 2022

Любовь ко всему окружающему миру начинается с любви к себе. Любовь к себе — это естественная и радостная забота о себе: о своем теле, уме и душе.

Однако работать на ментальном уровне сложно — ум подвижен и беспокоен, а попытки усмирить его, воздействуя напрямую, как правило, дают обратный эффект. Поэтому люди стали увлекаться телесными практиками, которые воздействуют сразу и на ум, и на тело. А массаж, бесспорно, самая приятная из них.

Массаж

История массажа началась еще на заре развития человечества и независимо развивалась на разных континентах. Как метод лечения его ценили уже в 3-м тысячелетии до н.э.

Индия известна своим неподражаемым подходом к исцелению, включающим как физиологию, так и философию, поэтому аюрведические процедуры воздействуют одновременно и на тело, и на сознание.

Самый известный и универсальный массаж Сома (абхъянга) выполняется по энергетическим каналам и точкам двумя специалистами одновременно.

Синхронные движения гармонизируют работу полушарий мозга, глубоко расслабляя и перенося сознание в измерение абсолютного наслаждения. С их помощью не только деликатно прорабатываются мышцы и ткани тела, но и мягко раскрываются блоки, и потоки энергии правильным образом распространяются по каналам. В результате нормализуется работа всех без исключения систем организма, кожа получает питание, а голова становится ясной.

massaz2.jpg
Аюрведическое знание распространялось по всему Индокитаю, и в Таиланде со временем также развилась самостоятельная система оздоровления. В основе тайских массажей также лежит знание об энергетических каналах, но практику дополняют элементы «пассивной» йоги — скручивания, сгибания и растяжки, а их разнообразие отвечает любым запросам: с маслами и без, расслабляющие и тонизирующие, акупунктурные, спортивные и моделирующие фигуру.

Но в жизни важен каждый момент, а не только самые яркие, и для любви к себе не нужен особый повод. К счастью, чтобы получить качественный массаж от специалистов из Индии и Таиланда, не обязательно отправляться за тридевять земель, достаточно посетить центр йоги и аюрведы «Керала» в Москве. И забота о себе, своем здоровье и красоте с легкостью станет вашей регулярной практикой.

Читать статью на сайте Yogajournal https://yogajournal.ru/body/practice/beauty/massazh-kak-telesnaya-praktika_735/

Специалисты центра