Диначарья или распорядок дня в аюрведе

Для поддержания здоровья Аюрведа предлагает придерживаться определенного распорядка дня, который называется диначарья. Доктор аюрведы Джитин Рам делится общими принципами режима, образа жизни и ежедневных ритуалов, соблюдение которых поможет изменить жизнь к лучшему. 

Пробуждение 
Согласно Аюрведе нужно просыпаться каждый день в одно и то же время – до рассвета. но в России рассвет летом почти в 3 утра, а зимой в 8, поэтому я рекомендую нечто среднее – вставать всегда до 6 утра. Если вы привыкли вставать позже, то вначале вам будет сложно. Совет: попробуйте каждый день переставлять будильник на 15-20 мин раньше, и примерно через неделю вы сможете перестроиться. После пробуждения и опорожнения мочевого пузыря и кишечника, вы умываетесь, чистите зубы и обязательно, согласно Аюрведе, после чистки зубов, чистите язык. Язык отвечает за распознавание вкусов, чем он чище, тем яснее вы будете их различать, а соответственно чувствовать насыщение. Попробуйте чистить язык на протяжении трех дней, и вы почувствуете изменения в пищеварении. После этого нужно выпить один-два стакана теплой или горячей воды. Если у вас бывает вздутие, то рекомендуется пить воду, настоянную на кумине (зире). Для этого доведите до кипения 2 стакана воды, добавьте 1 ч. л. семян кумина (зиры), дайте настояться и пейте эту воду утром натощак. В первые дни возможно небольшое усиление вздутия, связанное с тем, что кишечник очищается. После того, как вы выпьете такой чай, рекомендуется прогуляться, сходить в спортивный зал, заняться медитацией или йогой. Если вы хотите снизить вес, то лучше заниматься спортом утром, тк на голодный желудок жиросжигание проходит намного лучше и быстрее. Вечером энергия на выполнение упражнений вырабатывается за счет калорий из пищи, которую вы съели в течение дня, а не из запаса жира. После тренировки можно идти в душ. Есть также определенная техника принятия душа. Согласно Аюрведе нельзя сразу лить воду на голову, сначала нужно облить ноги и постепенно подниматься выше. Сигналы о том, что тело будет погружаться в воду, должны поступать постепенно. Возможно, вы слышали о случаях, когда у человека поднималось давление, если он сразу обливался горячей водой. После принятия душа можно приступать к завтраку. 

Завтрак 
Завтракать нужно обязательно*. Если вы не успеваете, захватите с собой какой-нибудь фрукт или перекусите на работе. Лучшее время для завтрака с 8 до 10 утра. На завтрак лучше не употреблять дрожжевой хлеб, так как дрожжи могут вызвать вздутие. Также завтрак должен быть разнообразным (например, можно съесть овсянку или другие каши из круп, отварные яйца и т.д.), не ешьте одно и то же каждый день. Можно пить чай/кофе, если хотите, но не более 2 чашек кофе/чая в день. В вечернее время после 6 вечера лучше не пить ни чай, ни кофе, только горячую воду. 

Обед 
Самое лучшее время для обеда с 12:30 до 14:00. Обед – время самого большого приема пищи, можно есть и сладкое, и жареное, словом все, что вы хотите. Если вас часто беспокоит газообразование, то избейте сырых овощей и фруктов. Лучше употреблять их в запеченном или отварном виде.Также следует сократить употребление бобовых, картофеля и капусты. Эти продукты способствуют повышению Ваты и как следствие вздутию. 

Ужин 
Лучшее время для ужина с 18:00 до 20:00. Обед может быть достаточно большим по объему, но при этом легким. Например, легкий суп или салат на ваш выбор. После 18:00 лучше не пить ни чай, ни кофе, ни травяной чай, можно только горячую воду. Через полчаса после ужина лучше всего сходить на прогулку по улице или походить по комнате. 

Подготовка ко сну 
Я знаю, что люди в России принимают душ перед сном. Но душ лучше всего принимать перед ужином. Если принимать душ после еды, то метаболизм и пищеварение ухудшаются. Перед сном лучше умыть лицо и руки, а душ принять до ужина. Ложиться спать лучше до 11 часов, перед сном не смотреть на экран (телефона, компьютера и др.). Перед тем, как лечь в постель нужно взять небольшое количество кокосового масла или любого растительного масла, нанести на кончик пальца, как крем, а затем нанести его на пупок. Это улучшит ваш сон и метаболизм. Для людей с сухой кожей важно наносить любое растительное масло на все тело (лучше всего кокосовое) каждый день или хотя бы один два раза в неделю. После нанесения подержать его на теле полчаса, затем смыть теплой или горячей водой. 

Попробуйте следовать этому режиму неделю, и вы заметите, как ваши биологические часы будут меняться, вы начнете просыпаться и засыпать в одно и то же время, вы будете чувствовать голод перед приемами пищи, и в целом ваше самочувствие улучшится. 

*Специалисты подвели итог шестилетнему исследованию, в котором принимали участие 525 людей старше 65 лет. Ученые, которые все эти годы наблюдали за ними, выяснили, что и у женщин, и у мужчин, пренебрегавших утренним приемом пищи, деменцию диагностировали в 4 раза чаще. Результаты исследования опубликованы в журнале Japanese Journal of Human Sciences of Health-Social Services. https://www.jstage.jst.go.jp/article/hwelfare/18/1/18_KJ00007407016/_article 
Записаться

Специалисты центра