Йога для беременных: полезно и эффективно

У каждого специалиста свое мнение: одни рекомендуют вести активный образ жизни, другие настаивают на отсутствии физических нагрузок во время беременности. Что же делать? Как правильно поддержать здоровье будущей маме? С этими вопросами мы обратились к специалистам в Центр аюрведы и йоги «Керала». На вопросы отвечает сертифицированный преподаватель Хатха, Аштанга и Виньяса йоги Шива.

Йога для беременных: полезно и эффективно
Здравствуйте, Шива. Расскажите, пожалуйста, необходимы ли физические упражнения беременным женщинам и почему?

Физические упражнения во время беременности полезны – они помогают улучшить самочувствие и придают энергии. Также они укрепляют сердце, легкие и кровеносные сосуды и помогают женщине оставаться стройной.

Занимаясь физической активностью во время беременности, женщина проявляет заботу о своем малыше – благодаря упражнениям улучшается кровообращение, и плод получает все питательные вещества, необходимые ему для развития.

Физические упражнения позволяют поддерживать вес во время беременности на должном уровне, а также снизить риск развития осложнений, таких как гестационный сахарный диабет и эклампсия. Выполнение упражнений во время беременности может поправить осанку, снизить болевые ощущения в спине и общую утомляемость. Более того, упражнения помогают снять стресс и развить выносливость, необходимую для родов.

shiva_1.jpgshiva_2.jpg

В чем польза йоги для беременных женщин?

Перинатальная йога приносит большую пользу беременным женщинам. Дыхательные упражнения помогают справиться с одышкой и легче перенести родовые схватки. В перинатальной йоге используются мягкие растяжки. Она улучшает качество сна, повышает силу, гибкость и выносливость мышц, что так необходимо во время родов.

Йога во многом полезна, но важно помнить, что при беременности не все позы безопасны.

Если у женщины есть риск преждевременных родов, заниматься перинатальной йогой не рекомендуется. Прежде чем приступить к занятиям, важно проконсультироваться с врачом.

maternity_1.jpg

Как долго нужно заниматься йогой? На каком месяце беременности следует начинать заниматься?

Начать заниматься перинатальной йогой можно так рано, как вы пожелаете. Достаточно заниматься от 40 минут до 1 часа. Если вы нехорошо себя чувствуете, возможно, нужно подождать, когда пройдет утренняя тошнота, которая является частым симптомом на втором триместре беременности.

В чём значимость йоги для беременных женщин? Что включает в себя эта практика? В чём разница между обычным классом йоги и классом йоги для беременных?

Йога–это лучший способ поддерживать здоровье тела и психики. Йога сильно меняет состояние беременной женщины. Есть определённые позы, которые очень полезны в этот период. Они повышают гибкость и силу, а также помогают осознать, как дышать правильно, и есть техники релаксации для лёгких и комфортных родов.

Что касается разницы между обычным уроком йоги и занятием для беременных – в первую очередь, скажу об общем: они в любом случае направлены на то, чтобы быть здоровой и стройной. Но обычный урок небезопасен для беременной женщины, потому что он включает в себя позы, непосредственно давящие на живот, такие как наклоны вперёд и скручивания. В центре «Керала» для беременных подобрана особая программа занятий, направленная на поддержание здоровья матери и плода.

maternity_2.jpg

Какой эффект дают эти уроки?

Они оказывают очень позитивное воздействие. Асаны помогают телу расслабиться, делая мышцы гибкими и эластичными. Определенные асаны также укрепляют стенки влагалища.
Занятия повышают силу воли, помогают будущей матери избавиться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. При регулярных занятиях повышаются шансы на естественные роды.

Медитация очищает сознание и бережёт от тревожности и эмоционального дисбаланса другого рода.

Релаксация и пранаяма помогают сделать родымаксимально легкими и свести к минимуму боль.
Занятия помогают поддержать здоровье матери и ребенка, и беременность проходит более гладко.

Спасибо за ответы. Что бы Вы пожелали нашим читателям?

Следите за своим рационом – старайтесь не употреблять вредную пищу и газированные напитки. Избегайте курения, алкоголя, мягкого сыра, сырой и недоваренной рыбы, мяса, птицы. Будьте всегда физически активны во время беременности, по крайней мере, 4 дня в неделю. Если у Вас есть проблемы со здоровьем, то перед посещением занятия проконсультируйтесь с врачом.

Словом, правильно питайтесь, будьте физически активны и сохраняйте позитивный настрой!
Записаться

Специалисты центра