Аюрведические методы лечения депрессии

Аюрведа это старейшая система традиционной индийской медицины, главная особенность которой заключается в холистическом подходе к человеческому организму. Это значит, что учитывается не только анатомия человека, но также его разум и дух. Это особенно важно при работе с расстройствами психической сферы, проблема которых в последние годы актуальна, как никогда ранее.

Депрессия — одно из самых частых диагностируемых расстройств и западная психиатрия выделяет два ее вида по причине возникновения: эндогенную и реактивную. Реактивная депрессия возникает в ответ на стрессовую ситуацию, такую как тяжелая утрата или сложные жизненные обстоятельства. Эндогенная депрессия, принято считать, возникает из-за нарушений биохимии мозга, вне зависимости от внешних причин. Хотя давно известно, что ментальные тенденции влияют на биохимию и наоборот.

Испытывать некоторое беспокойство, чувствовать себя немного несчастным и напряженным в определенных обстоятельствах — это нормально. Проблемы начинаются, когда вышеперечисленные симптомы обостряются и в конечном итоге существенно влияют на качество жизни. Постоянный стресс может привести к тревожности, что в свою очередь может спровоцировать нарушение сна, и как итог, привести к целому ряду заболеваний. Аюрведа располагает целым набором натуральных средств для борьбы со стрессом, тревогой и депрессией. Аюрведические лекарства по сравнению с западными аналогами имеют целый ряд преимуществ. Они помогают справиться с бессонницей, устраняют проблемы с желудком, улучшают настроение и дарят вдохновение. Аюрведа рекомендует соблюдать режим дня и диету, в противном случае увеличивается риск развития различных психических недугов. 

Аюрведа рассматривает депрессию как дисбаланс дош, рассмотрим проявление депрессии, которые характерны для превалирования одной из дош: капхи, питты или ваты.

ДЕПРЕССИЯ ПО ТИПУ КАПХА

При дисбалансе капха доши депрессия будет сопровождаться такими симптомами как вялость, повышенная сонливость, низкая мотивация, уныние и накопление токсинов. Это наиболее распространенный и длительный по времени тип депрессии. Во многом, из-за присущей капхе общей медлительности.

ДЕПРЕССИЯ ПО ТИПУ ПИТТА

Депрессия по типу питта – это, напротив, более возбужденное состояние. Она проявляется в разочаровании, гневе, раздражительности и импульсивности. В традиционной психиатрии питта-депрессию можно было бы рассматривать как «биполярное аффективное расстройство». Это психическое заболевание, которое характеризуется периодическими эпизодами повышенного настроения (мании или гипомании) и эпизодами депрессии, которые могут сменять друг друга. 

ДЕПРЕССИЯ ПО ТИПУ ВАТА

Для человека с депрессией по типу вата, характерны беспокойство, непоседливость, бессонница и нервозность. Очень часто такие люди испытывают переизбыток кортизола – гормона стресса. Как правило, они чувствуют, что не справляются с ситуацией и становятся подавленными. Это чем-то похоже на классический нервный срыв, который не является официальным медицинским диагнозом. В психиатрии депрессию по вата-типу обычно рассматривают как комбинированное тревожно-депрессивное расстройство. Для этого состояния характерно мучительное внутреннее напряжение, невозможность расслабиться, усталость, чувство взвинченности, страх, плаксивость, ожидание худшего, безнадёжность.

Лечение депрессии в аюрведе.

Аюрведическое лечение депрессии в значительной степени базируется на изменении образа жизни человека наряду с регулярным приемом лекарств и делает акцент на общем улучшении самочувствия человека.

Аюрведические врачи для облегчения симптомов депрессии пройти панчакарму. Панчакарма — эффективная система полного очищения организма, способствующая разгрузке и выведению токсинов из каждой клетки организма. Кроме того, панчакарма «перезапускает» работу кишечника, а ведь именно там вырабатывается до 95% серотонина. Панчакарма выводит из тела избыточную капху и гармонизирует все три доши.


Отзыв Елены Михеевой, пациента доктора Джитина, центр аюрведы и йоги «Керала».

Первую в жизни панчакарму я начала проходить 1 декабря 2022 года. Причина обращения — длительная (свыше 3 лет) лекарственно резистентная депрессия. Помимо панчакармы, я проходила сеансы рэйки (около 7 в общей сложности). Какие изменения в своем состоянии я заметила: я держу спину прямо (обычно очень сутулилась), чувствую легкость во всем теле, у меня намного больше энергии, повысилась чувствительность (могу легко заплакать), просыпаюсь в 5:30 без будильника, мне легче принимать решения, улучшился цвет лица, за 6 месяцев почти не было проблем со спиной и шеей (хронические заболевания), почти не бывает головной боли (не пью обезболивающие), меньше ем (быстрее наедаюсь, в общей сложности похудела на 10 кг.), хочется меньше сладкого и самое главное — депрессия ушла. Могу сказать, что доктор сделал для меня настоящее чудо. Планирую продолжать. От всего сердца благодарю!

Июнь 2023


Кроме того, доктора аюрведы назначают натуральные лекарства для приема внутрь. Их главное преимущество по сравнению с фармацевтическими антидепрессантами — отсутствие побочных эффектов и привыкания и, конечно, высокая эффективность. Главные «помощники» в борьбе с депрессией — такие растения, как брахми, ашваганда, аир, арджуна, амалаки*. Из специй хороши мускатный орех, имбирь, гвоздика, кардамон, черный перец, куркума, кориандр.

Помимо массажей, которые входят в панчакарму, доктор может назначить массажи с лечебными маслами, например, дхара (широдара). Это одна из самых приятных аюрведических процедур, в ходе которой на лоб льется тонкая струйка теплого целебного масла. Эффективность процедуры в лечении психических заболеваний неоднократно подтверждена клиническими испытаниями. Ученые считают, что стимулирование области «третьего глаза» влияет на мозговые центры и нервную систему в целом, вызывая выброс нейрогормонов и серотонина, вызывающих ощущение удовольствия и блаженства.

Поскольку депрессия — это ментальное состояние, не следует пренебрегать техниками работы с сознанием и энергией. Выполнение пранаямы (дыхательных упражнений) позволяют избавиться от интенсивных эмоций. Медитации помогут успокоить ум, а практики на раскрытие Анахата-чакры (в том числе физические асаны) вернут позитивный настрой и вдохновение. Кстати, попробуйте сами пронаблюдать: когда вам грустно, в каком положении ваше тело? Скорее всего, вы ссутулены, грудная клетка зажата. Тогда попробуйте расправить плечи, а грудью будто потянитесь к потолку. Получается дальше так же грустить?

В подавленном состоянии бывает трудно начать тренировку. Начинайте с элементарного: проснувшись, прямо лежа в кровати. На вдохе поднимайте прямые руки вверх и вытягивайтесь вдоль поверхности, на выдохе опускайте руки вдоль тела; сделайте поочередно вращения прямыми ногами; подняв руки и ноги, выполните «тряску». И в новый день вы войдете уже совершенно с другим настроем. Ну а полноценную практику лучше всего делать под руководством квалифицированного мастера.

Помните, что испытывать тревогу или чувствовать себя несчастным при определенных обстоятельствах — это нормально. Но если эти состояния обостряются до крайностей, затянулись и влияют на качество жизни и когнитивные функции, то лучше всего обратиться к специалисту. Опытные доктора и мастера йоги центра «Керала» помогут вам вернуться к радостной и счастливой жизни.

Запись на консультацию: 8 (499) 288-37-80, 8(495)645-32-87

Запись сообщением по WhatsApp +7(926)99-23-704

*Эта статья носит ознакомительный характер и мы не рекомендуем заниматься самолечением.

Записаться

Специалисты центра